Programação

9:30 - 10:30 Palestra 1 Estado da Arte na Segurança de Túneis
Roland Leucker
Chairman do ITA-COSUF. STUVA – Alemanha
11:00 - 11:45 Palestra 2 Sistemas de controle de Iluminação inteligente em túneis: segurança, operação e manutenção
Santiago Forteza
NYX HEMERA TECHNOLOGIES
11:45 - 12:30 Palestra 3 Segurança nas Estações de Metrô
Leonardo Balbino
Metro Bahia
14:00 - 14:45 Palestra 4 Automação Integrada em Tuneis
Rafael Valderramos
Honeywell
14:45 - 15:30 Palestra 5 Especificações dos Procedimentos Operacionais em Caso de Emergência em Túneis
Gabriel Cavalcanti
Centro de Controle de Operações da Concessionária Porto Novo
16:00 - 18:30 Talk show 1 Projetos, Especificações, Normativas
Projetos, Especificações, Normativas
Moderador:
Hélio Roberto Sabino Jacob
Convidados:
Anthony Brown
Representante da ABNT
Eloi Angelo Palma Filho
Empresa de Planejamento e Logística S.A.
Enio Kato
Nittoguen
Max Alexandre Schroeder
Cap PM - DAT/CBM
9:00 - 9:45 Palestra 6 Combate ao Fogo em Túneis
Max Alexandre Schroeder
Cap PM - DAT/CBM
9:45 - 10:30 Palestra 7 Manutenção de Sistemas Metroviários
José Thomaz Winter Filho
METRÔ SP
Natália Brito Silva Rodrigues
METRÔ SP
11:00 - 11:45 Palestra 8 Túneis Ferroviários de Carga
Fernando Manzotti
MRS Logística
11:45 - 12:45 Palestra 9 Operação e Manutenção de Túneis Rodoviários
Alexandre Vinícius Ribeiro
Ecorodovias
Douglas Alves
Ecorodovias
14:15 - 15:00 Palestra 10 A aplicação da NR10 em Sistemas Elétricos
Ricardo Nakamura
Siemens
15:00 - 16:00 Palestra 11 Comissionamento de Túneis
Ricardo Miranda
Mirabit, Rio de Janeiro, RJ
16:30 - 18:30 Talk show 2 Execução, Comissionamento e Operação
Execução, Comissionamento e Operação
Moderador:
Ricardo Miranda
Mirabit, Rio de Janeiro, RJ
Convidados:
Alfredo Luiz Nativio
HHTEC, São Paulo-SP
Flávio Matsuyama
Planservi, São Paulo, SP
Luciano Lourenço
ANTT
Paulino Rego Neto
Kapsch
Rafael Sánchez Tostón
Geocontrol

Grade preliminar sujeita a alterações

I Simpósio "Segurança, Operação e Manutenção de Túneis"